Великая Отечественная война (01.01.1944 - 09.05.1945)

<< Часть 4 Сопротивление в тылу германских войск

Искусство.
Жестокая схватка советского народа с фашизмом оказалась в центре внимания ведущих деятелей отечественной культуры. Искусство плаката, кино на тему войны, военные песни приобретали невиданную популярность. На плакатах изображались советские воины-освободители, партизаны, карикатуры на фашистских лидеров. Немалую популярность приобрели и плакаты с изображением Сталина как вождя, приведшего народ к Победе. Искусство, как и все отрасли общественной жизни, работало на благо Победы.


Герои того времени.
На завершающем этапе войны, несмотря на перенос боевых действий с родной земли, советские люди не переставали жертвовать собой на благо Победы. Золотыми строчками прописаны в мировой истории имена тех героев, кто бросился под танк с гранатой, кто заслонил собой пулеметную точку противника, кто подорвал себя вместе с толпой фашистов, кто направил свой самолет на скопление врага и многих других. Да и каждый солдат, партизан, труженик тыла, сражающийся на фронте, в тылу врага, работающий в тыле является героем. Именно такие люди, которых сейчас, к сожалению, осталось немного, должны давать пример молодому поколению. Стоит отдать дань и тем полководцам, под чьим чутким руководством была достигнута Победа. Это Рокоссовский, Жуков, Конев, Ватутин, Ворошилов, Василевский, Толбухин, Баграмян, Еременко, Говоров, Малиновский, Рыбалко и многие другие. Сыграло роль и верное политическое руководство И. В. Сталина.


Итоги и уроки войны.
Великая Отечественная война - война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наша страна сыграла самую главную роль в разгроме гитлеровских орд. Именно наш народ, с самого начала войны принявший решение бороться до конца, подарил надежду на освобождение многим народам Европы, которая вскоре осуществилась. Колоссальные жертвы среди военнослужащих, мирных жителей потрясли мир, заставили изменить политику. Но нарастающая с Запада агрессия в лице США и Великобритании (правительство которых война не научила ничему) не даст Советскому Союзу расслабиться, а вынудит снова советский народ стать стражем порядка и мира на земле. Цена победы огромна. СССР вышел из войны с самой мощной в мире армией, с самым героическим в мире народом. Буржуазные историки, занижающие роль Советского Союза в войне, - преступники, попирающие общечеловеческие ценности. Кровью прописан подвиг советского народа в этой тяжелейшей в истории войне. Это была Великая Война за свободу и независимость, наш народ не забудет ее никогда.

Алябьев М. С.


Сайт создан в системе uCoz